Похороны в православии и подготовка к ним

Похороны в православии и подготовка к ним

Различия в традициях

Каждый нас в своей жизни хотя бы раз сталкивался со смертью. В нашей стране религией, имеющей наибольшее число верующих, является православие, потому мы все в общих чертах знаем, как проводятся похороны последователей этой веры. Но мало кто задумывался над тем, как сильно отличается сама процедура захоронения в зависимости от религии. На самом деле вера влияет на одежду усопшего, день захоронения, омовение, гроб, похоронное бдение. Например, в иудаизме после смерти человека и до его захоронения должно пройти не больше двадцати четырех часов. Исключением являются только праздничные дни и субботы. В каких-то религиях – исламе, иудаизме – запрещена кремация, в православии же она допускается, священники лишь рекомендуют выбирать традиционный способ погребения. В любом случае решает сам человек в своем завещании или его родственники после его смерти.

Нюансы погребения

Как мы выяснили, похороны в православных традициях отличаются от других рядом процедур, которые были перечислены выше. Пожалуй, для лучшего понимания нужно разобрать каждую по отдельности.


Омовение
Во время этого действия с телом усопшего люди верят в его будущее воскресение, в то, что он должен предстать перед Богом в чистоте и непорочности. Омывать христианина должен другой христианин; сейчас этим делом в основном занимаются пожилые женщины, однако церковные правила гласят, что женщину омывать должны женщины, мужчину – мужчины.
Для этого используются глиняная или другая, легко разбиваемая, посуда, тряпка или губка. Сначала омывают голову усопшего, потом тело до пояса, переворачивая на правый бок для омовения спины, затем переходят к остальным частям телам, к ногам. Делают это крестообразными движениями по три раза, причем производящий процедуру должен также читать молитву. По завершении, когда вода стечет, а тело обсохнет, его перекладывают на чистую простынь. Все оставшееся от процедуры, в том числе и одежду, в которой человек умер, полагается сжигать. Воду необходимо тщательно собрать и вылить в пустом месте, уничтожить всю ветошь, а посуду разбить. Тот, кто проводил это, должен так же умыться и сменить одежду. Омовение можно проводить дома на полу или широкой лавке, но иногда это сложно, поскольку чувство утраты еще сильно. Поэтому мы можем предложить свою помощь.

Одежда
Выбор преимущественно зависит от пола усопшего, однако есть несколько общих правил. Например, одежда должна быть удобной для надевания, подходящей по размеру, желательно новой. Последний пункт связан с древними представлениями о том, что мертвого ничего не должно «привязывать» к миру живых. Также ткань не должна быть красной, поскольку в православии примета гласит, что одежда, обувь такого цвета на усопшем приведет к смерти его близкого человека. Поэтому для женщин обычно одежду подбирают светлых тонов, для мужчин – темных. Женщин одевают в однотонное платье без декольте с длинными рукавами, потому что хоронить в брюках, штанах запрещено. Обязательно наличие головного убора и обуви в виде туфель без каблуков или тапочек. Часто незамужних девушек хоронят в свадебных нарядах. Мужчин одевают в костюм, туфли без каблуков или тапочки на мягкой подошве. Нижнее белье на покойном любого пола должно быть обязательно, пояс не завязывают – его концы скрещивают. Все аксессуары снимают, особенно это касается обручального кольца.

День захоронения
На какой день хоронят православного человека? На третьи сутки после смерти, однако не все знают, с чем это связано. Считается, что именно на третий день окончательно обрываются все связи души с телом, и она уходит вместе с ангелом-хранителем в Небесное Царство. На второй день душа все еще находится в мире живых, поэтому проводить погребение еще нельзя – для почившего большой стресс видеть свои похороны.

Похоронное бдение
В православной религии принято до погребения усопшего и после него совершать панихиды и литии. Панихида – это продолжительная общая молитва, лития – заупокойная служба. Начинают панихиды после положения облаченного покойного на стол, продолжают в церкви.

Гроб
Гроб по традициям должен быть из дерева, крест с образом Христа закрепляют на уровне лица в верхней части. Тело покойного сначала окропляется святой водой, потом помещается в гроб. Глаза должны быть закрыты, губы сомкнуты, руки сложены на груди крест на крест, причем правая должна быть поверх левой. В левой руке должен находиться крест, в правой – икона с ликом Христа у мужчин, с изображением Богоматери у женщин. На лоб возлагается бумажный венчик, имеющий надписание: "Святый Боже, Святый крепкий, Святый бессмертный, помилуй нас". Эта надпись расположена между тремя изображениями: Спасителя в центре, Божией Матери и
Иоанна Предтечи по бокам. После приготовлений тело накрывают белым саваном.
Погребение должно быть завершено до заката солнца, поэтому обычно под похороны отводится первая половина дня. В гроб можно положить цветы и ничего больше.
В православии важны девять и сорок дней после смерти. Первая дата имеет значение, потому что в этот день для души человека наступает время очищения, и без поддержки близких ей может быть тяжело. В этот день принято совершать панихиду, но близкие люди вместо этого могут помолиться. Сороковой день также важен, поскольку душа человека может прийти к себе домой, чтобы окончательно проститься с близкими и направиться к Богу. Если душа не увидит по себе поминки, то по преданиям ее ожидают вечные муки и скитания. Отсчитывать эти дни надо правильно, обычные правила математики не подойдут, так как нужно учитывать тот день, в который скончался человек.
Несмотря на то, что в религии смерть считается освобождением души, переходом в лучшую жизнь, принять это сложно. Это трудное время для семьи и друзей покойного, поэтому удержать в голове все правила погребения практически невозможно. В таком случае мы готовы взять все обязанности на себя и помочь вам организовать похороны в соответствии с канонами православной веры.

Вернуться в список


Ритуальная компания «Век» 2024 г.