Где и как получить компенсацию за похороны

Где и как получить компенсацию за похороны

Смерть близкого человека – невосполнимая утрата. В такие минуты люди не думают о предстоящих растратах. Даже сам процесс организации похорон, часто не под силу, потому что горе лишает способности к действию. На помощь приходят ритуальные агенты. Близкие умершего должны знать, что по закону можно воспользоваться бесплатными услугами по погребению (бюджетный вариант), или получить социальное пособие. Оно выплачивается лицу, взявшему на себя похоронные расходы.

Как получить пособие на погребение?

По закону, в России любой умерший гражданин может быть похоронен бесплатно. Но ни на какие пособия в этом случае рассчитывать более не приходится.

Государство обязано предоставить гроб, предметы, необходимые для погребения, организовать перевозку до кладбища и захоронение, установить табличку. Чаще всего так хоронят людей, не имеющих близких, но родственники умершего вправе потребовать бесплатные похороны. Надо понимать, что это более чем бюджетный вариант. Поэтому, лучше выбрать получение пособия на захоронение.

При самостоятельной организации погребения пособие полагается на похороны любого гражданина, будь то пенсионер, работающий или безработный, несовершеннолетний или мертворожденный ребенок. Получить пособие могут лица, взявшие на себя расходы по погребению. Пособие не зависит от вида погребения, оно будет выдано как при традиционном захоронении, так и кремации.

Пособие на погребение в 2021 году составляет 6424,98 рублей. В Брянской облести получить его можно не позднее 6 месяцев с момента смерти. Какими бы не оказались затраты, выше установленной суммы получить нельзя.

За пособием можно обратиться в одну из организаций, в зависимости от того, кто умер:

  • К работодателю, если умерший (даже пенсионного возраста) работал.
  • В ПФР, если умерший был пенсионером и не работал.
  • В ФСС, если несовершеннолетний.
  • В органы социальной защиты, если покойный не работал и не был пенсионером, или это мертворожденный ребенок, срок беременности не менее 154 дней.
  • В военкомат, если покойный был военнослужащим или сотрудником МВД.

Сумма пособия выдается одному из родственников, распределить выплату на нескольких человек нельзя. Чтобы получить деньги, необходимы следующие документы:

  • Справка из ЗАГСа о смерти.
  • Заявление о назначении пособия.
  • Реквизиты карты, на которую будет зачислена выплата, и паспортные данные получателя.

Выплата придет в течение месяца

Размер пособия может быть увеличен до 12 307 рублей, если умерший относился к одной из следующих категорий:

  • Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и производственном объединении «Маяк», получившие заболевания, связанные с радиационным воздействием.
  • Инвалиды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк».

Родственники военнослужащих получают пособие в размере трех пенсий умершего пенсионера. Членам семьи пенсионера высшего и старшего офицерского состава выплачиваются дополнительные пособия.

Компенсация расходов на погребение

Кроме пособия существуют компенсационные выплаты. Однако, право на них, в отличие от пособия на погребение, имеют не все, а только граждане, имеющие заслуги перед государством. Отличие данного вида выплаты в том, что государство возмещает расходы, потраченные на погребение.

Возместить затраты могут на похороны военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, ветеранов Великой отечественной войны, реабилитированных. Для компенсации затрат необходимо предоставить чеки из ритуальной компании.

Государство оплатит расходы на погребение, но вернет не больше 20 350 рублей. Компенсация расходов на памятник в эти деньги не входит. Установка монумента оплачивается отдельно. На памятник военным пенсионерам государство максимально выплачивает 35 171 рубль, призывникам, курсантам, участникам войны 28 178 рублей.

Что входит в сумму:

  • Надгробие.
  • Постамент.
  • Цветник.
  • Расходы на установку.

Регионы самостоятельно определяют, кому и какие выплаты положены.

Родственники умершего пенсионера должны знать не только, где получить компенсацию за похороны пенсионера, но и как получить пенсию за последний месяц. Необходимо обратиться в ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти. Получить пенсию могут дети, внуки, родители, братья, сестры. Ходатайство по выдаче пенсии может быть заполнено несколькими родственниками, в таком случае денежные средства распределятся поровну между заявителями. ТО ПФР в Брянске выдает справку о наличии денежных средств на счету умершего его наследникам до истечения 6-месячного срока.

Мы предлагаем любые варианты погребения, в том числе бюджетные. Наши сотрудники не только готовы помочь в организации похорон, но и расскажут, как получить компенсацию за похороны. Мы консультируем по всем вопросам, связанным с процедурой погребения. Как бы ни была тяжела утрата, не стоит отказываться от положенной компенсации и пособия. Сохранение памяти об умершем вновь потребует расходов. А если часть из них государство возьмет на себя, вам будет легче осилить установку памятника и последующее благоустройство могилы.

Вернуться в список


Ритуальная компания «Век» 2024 г.